Lot de 6 assiettes en faïence polychrome Creil & Montereau Nos Gloires Militaires

€110,00

Livraison à partir de :
  • France, Monaco : €11,99
  • Allemagne : €12,60
  • Autriche, Italie : €16,00
  • Belgique, Luxembourg : €12,40
  • Espagne, Portugal : €11,90
  • Irlande : €17,80
  • Pays-Bas : €12,40

Magnifique ensemble d'assiettes datant de la fin du XIX à la gloire des victoires militaires passées de la France. Sujet très patriotique et en vogue à l'époque.

Composé de :

1- Vercingétorix devant Jules-César

2 - Clovis à Tolbiac

4 - Roland à Roncevaux

6 - Bertrand du Guesclin

8 - Henri IV

10 - Carnot à Watignies

A noter, des manques à la dorure sur le marli et quelques micro éclats en raison de son âge.

Diamètre de 20,5 cm.