Lot de 6 assiettes à dessert en faïence de Gien décor Marie-Laure milieu XXème siècle

€0,00

Charmant ensemble de petites assiettes datant 1938 à 1960 selon le tampon de la marque. La mention France était ajoutée pour l'export.

Il trouvera sa place à l'heure du thé avec son délicat décor fait de frises dorées et de jolies pivoines roses en bouton.

Diamètre de 18,5 cm.

En parfait état en dehors de légers manques à la dorure et de la présence d'un éclat sous le marli pour une assiette comme montré sur les photos.